• Родительское собрание для учащихся 9 класса

15 апреля состоялось родительское собрание для родителей 9 класса, на котором выступил Мусько Виктор Михайлович,

Родительское собрание для учащихся 9 класса.

15 апреля 2024 состоялось родительское собрание для родителей учащихся 9 класса, на котором выступил Мусько Виктор Михайлович, консультант, тестолог Центра тестирования и развития в МГУ «Гуманитарные технологии». Виктор Михайлович ознакомил с краткосрочной дополнительная профориентационной общеобразовательной общеразвивающей программой «Строим будущее Алтая». Данная программа разработана для формирования готовности к профессиональному самоопределению (ГПС) обучающихся с учетом их индивидуальных особенностей, а также с учетом запросов экономики в кадрах, специфики рынка труда муниципального, краевого и федерального уровней.
    Выбор индивидуальной образовательно-профессиональной траектории - это важнейшая задача, стоящая перед старшеклассниками и выпускниками школ, и от того, насколько качественно, осознанно и своевременно она решается, зависит качество последующей социальной и профессиональной жизни человека.
    Программа рассчитана на обучение в 1 месяц – 8 часов и может быть использована для формирования культуры профориентационого выбора востребованных и необходимых профессий у школьников 8 – 11 классов школ в центрах «Точка роста», формирования профильных классов.
    Структура программы представлена системой обучающих, практических занятий и развивающих мероприятий по формированию у детей навыков профориентационного планирования. Каждая тема, включенная в программу, содержит теоретическую и практическую части:
    •    теоретическая часть включает необходимые сведения о компьютерном тестировании.
    •    практическая часть включает выполнение компьютерного теста, формирования списка профессий с целью усвоения и закрепления полученных знаний и навыков. Формы организации деятельности учащихся на занятии: групповые и индивидуальные занятия, сюжетно-ролевые игры и др..
    Цель программы: формирование у школьников представления о современных профессиях.
    Задачи программы:
    Обучающие:
    •    дать представление о интересах и свойствах личности, знаниях и умениях, компетенциях  и их значении в выборе профессии;
    •    способствовать овладению школьниками технологиями выбора профессии через интеграцию разнообразных видов деятельности (игровой, познавательной, творческой, продуктивной).
    Развивающие:
    •    формировать умения использовать школьниками полученные знания в повседневной жизни в целях профессионального самоопределения.
    Воспитательные:
    •    воспитывать культуру профессионального самоопределения на востребованные и необходимые профессии в городе Барнауле, Алтайском крае и России.