• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Основная общеобразовательная школа № 109" осуществляет образовательную деятельность с 1981 года. Стратегия развития школы направлена на обеспечение высокого качества образования в МБОУ "ООШ № 109" в соответствии с запросами участников образовательных отношений и перспективными задачами российского общества и экономики путем создания современных условия.

Полное официальное наименование организации: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Основная общеобразовательная школа №109"

Сокращенное наименование (по Уставу): МБОУ "ООШ № 109"

Дата создания организации: 1981 год

Учредителем МБОУ "ООШ № 109" является комитет по образованию города Барнаула.

Председатель комитета - Муль Андрей Генрихович.

Адрес учредителя: 656038, Алтайский край, город Барнаул, улица Союза Республик, 36а

Телефон: +7 (3852)56-90-45, электронная почта: kobra@obr.barnaul-adm.ru , сайт: www.barnaul-obr.ru

Адрес школы фактический и юридический: 656048, Алтайский край, г.Барнаул, п.Новомихайловка, ул.Центральная,25

Контактные телефоны:

31-18-05 – директор

31-18-03 – вахта

Адрес электронной почты: sss109@mail.ru

Филиалов у МБОУ "ООШ № 109" нет.

График работы школы:5-дневная учебная неделя, период обучения с 01.09.2023 по 26.05.2024 г.

Режим работы школы: понедельник - пятница с 07-30 до 17-00, выходной - суббота, воскресенье

Продолжительность уроков: 40 мин

Занятия проводятся в одну смену.

Периоды  каникул на 2023-2024 учебный год:

Устанавливаются следующие сроки школьных каникул:
    - осенние каникулы-   с 28.10.2023 по 05.11.2023 (9 дней);
    - зимние  каникулы-  с 30.12.2023  по 08.01.2024 (10 дней);
    - весенние каникулы-  с 25.03.2024  по 02.04.2024 (9 дней).
    Дополнительные каникулы для первоклассников - с 19.02.2024 по 25.02.2024 (7 дней).

летние каникулы с 27.05.2024 по 31.08.2024

Работа летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей "Радуга".

Начало работы лагеря с 27 мая продолжительность 21 день.

Режим работы лагеря с 8-30 до 14-30 часов.

Лагерь посещают 20 детей в возрасте от 6,5 до 13 лет включительно.

Работа профильной смены - с 27 мая продолжительностью 21 день.

Режим работы с 9-00 до 10-30 часов.

История школы

Первое упоминание о школе в поселке Новомихайловка датируется 1974 г. Но была ли это школа для детей или рабочей молодежи  в документах не упоминается.
    Свой официальный статус школа №109 получила в1981 г, когда по адресу улица Центральная, 25 приняла первых учащихся в количестве 30 человек  сразу в 1,2,3 классы. Через 2 года в 1984 г контингент учащихся увеличился до 44 человек.
    Учащиеся  старших классов учились в образовательных организациях г. Барнаула. Поэтому возникла крайняя необходимость в строительстве  новой, полноценной школы со старшими классами. Родительская общественность поселка , администрация села  Власиха сплотились, чтобы сделать пристрой к существующему зданию начальной школы. Это было время удивительных людей и прекрасных поступков, пример единения всех возрастов. 1 сентября 1987 года обновленная 8-ми –летняя школа  распахнула свои двери.
    Полностью была переоборудована и пополнена материально-техническая база школы,  начался новый этап развития – переход на кабинетную систему обучения. В 1989году школа впервые отрыла двери для 10-ти классников в статусе средней образовательной школы.
      2009 г - сократилось количество учащихся, остро встал вопрос о площадях учебных кабинетов, отсутствие спортивного зала. С 2011 года  – статус основной.

Образование и формы обучения

Согласно статьи 17 Закона "Об образовании в РФ" формы получения образования и формы обучения следующие:
    1. В Российской Федерации образование может быть получено:
    1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
    2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
     2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
    3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
    4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.
    5. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, профессии, специальности и направлению подготовки определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Формы обучения по дополнительным образовательным программам и основным программам профессионального обучения определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
     С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы в организации осваиваются в очной форме обучения.

Программа развития

Программа развития школы на 2016- 2021 г.г. представляет собой долгосрочный нормативно - управленческий документ, характеризующий имеющиеся достижения и проблемы, основные тенденции, главные цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития учащихся и особенности организации кадрового и методического обеспечения педагогического процесса и инновационных преобразований учебно-воспитательной системы, основные планируемые конечные результаты, критерии. ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ МБОУ "ООШ № 109"  "ШКОЛА - 2025" НА 2021 - 2025 г.г. является организационной основой осуществления государственной политики в области образования.

Документы не выбраны