• Региональный семинар-практикум в Центре «Точка роста»

В Центре «Точка роста» МБОУ "ООШ № 109" прошел региональный семинар-практикум, целью которого является практическое использование цифрового оборудования в учебной деятельности.
    семинар-практикум.
    семинар-практикум
    29 февраля в МБОУ «ООШ № 109» в Центре «Точка роста» прошел региональный семинар-практикум, целью которого является практическое использование цифрового оборудования в учебной деятельности.  На семинаре присутствовала заведующая кафедрой естественно-научного образования КАО ДПО «АИРО имени А.М.Топорова», руководитель отделения по естественно-научным дисциплинам краевого УМО Ольга Николаевна Горбатова.
    Учитель биологии Вялова Светлана Николаевна провела открытый урок биологии в 6 классе по теме «Прорастание семян. Практическая работа «Определение всхожести семян культурных растений и посев их в грунт». «Определение условий прорастания семян». На уроке было использовано цифровое оборудование по биологии (датчики освещенности, влажности, температуры). Обучающиеся самостоятельно провели опыты и сделали выводы.
    Учитель химии Первышина Ольга Ивановна провела практическую работу в 9 классе по теме «Оксиды и гидроксиды натрия и калия», используя цифровые лаборатории по химии. В ходе работы учащиеся ознакомились и реакциями, сделали соответствующие выводы. Также в процессе занятия дети развили навык совместной работы в группе и самостоятельного получения информации. При помощи оборудования построили графики, вывели на экран.
    После посещенных уроков состоялся «Круглый стол», на котором обсуждались проведенные мероприятия. Оборудование Центра «Точка роста» позволяет сделать учебный процесс наиболее эффективным, повышает мотивацию школьников и разнообразит процесс изучения материала.